ГАРМОНИЯ
уникальные методики омоложения организма  
8 980 354 3790  8 980 354 3731


Приветствую Вас Гость | RSS
пожужжать!
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 305
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Тайна ФамилииНумерологияПерсональный СонникГенератор Поздравлений
Главная » 2009 » Июнь » 30 » Лактобактерии
Лактобактерии
16:14

Лактобактерии

   Бодрость, душевное равновесие или, наоборот, подавленность, агрессивность мы чаще всего объясняем обстоятельствами жизни или характером человека. У бактериолога Надежды Мокроусовой особый взгляд на это. Она считает, что эмоциональное состояние человека больше всего определяют... бактерии, которые населяют его организм

Хмурой, холодной осенью преподавателю микробиологии ханты мансийского медучилища Надежде Мокроусовой пришла в голову неожиданная мысль, которая многое определила в ее дальнейшей жизни. Случилось это, когда она выходила из проруби. Сказать точнее, не выходила, а почти взлетала, ощущая каждой своей клеточкой прилив небывалой энергии.

Надежда Николаевна задумалась над тем, что ледяная вода, благотворно воздействуя на тело, наверняка сказывается на поведении микробов в организме. Чутье бактериолога подсказывало ей, что тут есть прямая связь. Она вспомнила о системе Порфирия Корнеевича Иванова "Детка". Если вдуматься, эта система как будто специально создает условия для того, чтобы в организме человека множились молочные бактерии. Организм настраивается на самые благоприятные природные вибрации, родственные лактобактериям. Отсюда и эта приподнятость, свойственная, наверное, только полету.

Недавние исследования показали, что ощущения необычайной легкости и приятного внутреннего жара, рождаемые соприкосновением тела с ледяной водой, имеют конкретную физиологическую основу — в этот момент происходит смена мембранного потенциала клеток. По нервным волокнам пробегает импульс энергии, который мгновенно, подобно электрическому разряду, поднимает температуру жидкостной среды межклеточных пространств до 42 градусов! Содержащиеся в ней вещества моментально структурируются: полезные просачиваются в клетки, питая их, а шлаки, которые до того болтались в межклеточном пространстве и забивали тонкие мембраны клеток, попадают с лимфотоком в кишечник и выводятся из организма. Молочная микрофлора, которой родственны колебания солнечного света, не только выживает в этих очистительных энергетических потоках, но и благополучно размножается.

С тех пор как Мокроусову, бактериолога со стажем, пригласили в медучилище преподавать микробиологию, она постоянно размышляла над жизнью таинственного микромира. Все думала, как заинтересовать ребят наукой, которая (она предчувствовала это!) когда-нибудь приобретет значение одной из основополагающих.

Разве может не волновать тот факт, что каждый человек является носителем миллиардного "населения"? Причем у разных людей — свое соотношение того или иного вида клеточного "народа". От этого зависит индивидуальный тип метаболизма, или обмен веществ человека, который, в свою очередь, определяет состояние нашего здоровья и предрасположенность к конкретным болезням.

В трудах великого русского микробиолога Ильи Ильича Мечникова Надежда Николаевна нашла мысль о том, что причиной многих заболеваний является общее действие на клетки и ткани человека разнообразных токсинов и метаболитов, производимых микроорганизмами, которые в огромном количестве обитают в пищеварительном тракте, на слизистых оболочках, коже, в других органах. Последователи Мечникова подсчитали, что на мембране одной клетки человеческого организма размещаются примерно 100 молочнокислых лактобацилл, которые поддерживают нормальную работу клеток. А сам Илья Ильич был уверен, что здоровье и долголетие человека напрямую зависят от того, какая микрофлора преобладает в его кишечнике.

В последние годы выводы Мечникова во многом подтвердились. Клиническими испытаниями доказано, что полезные бактерии участвуют в регуляции газового состава, в построении тканей, в водно-солевом, белковом, жировом, энергетическом обменах организма. Особенно значимы процессы, осуществляемые с участием бифидобактерий и лактобактерий, которые поселяются в кишечнике здорового ребенка уже в первые дни после рождения и затем занимают в нем главенствующее положение в течение всей жизни. Они обеспечивают защиту кишечного барьера от проникновения токсинов и вредных микробов во внутреннюю среду организма и активно противостоят патогенным бактериям. Кроме того, они синтезируют важнейшие белки, аминокислоты и витамины, помогают всасыванию через стенки кишечника кальция, железа, других минеральных веществ.

Лактобактерии, то есть молочнокислая (ацидофильная) флора, как считал Мечников, имеют особое значение в обеспечении защитных сил организма, поскольку они участвуют в синтезе природных иммуноглобулинов, естественных антибиотиков и витаминов группы В, вырабатывают вещества, противостоящие гнилостным и гноеродным микробам — прежде всего, молочную кислоту, препятствующую размножению патогенной микрофлоры и нормализующую работу кишечника.

Но процессы жизнедеятельности бактерий исследованы еще очень мало. Пока микробиологам известны далеко не все из нескольких сотен их видов, населяющих наш организм, что, впрочем, естественно. Как проникнуть в тайны сокрытого от нас микромира, в эту сложнейшую биохимическую лабораторию, где целая армия клеточных существ (а их в нашем организме обитает 1013) денно и нощно без устали работает, участвуя в миллионах неведомых нам тонких процессов? Все действия этой армии подчинены строгим правилам и целесообразности: ни одна реакция, ни одно из веществ не возникает без цели и не исчезает бесследно. Любой клеточный микроорганизм оправдывает свое существование, вырабатывая присущие только ему продукты жизнедеятельности, попросту говоря, беспрестанно сеет свои выделения. А они, сочетаясь с другими веществами, стимулируют важные для организма реакции, преграждают путь чужакам или просто становятся пищей для других микробов, которые, в свою очередь, продуцируют какие-то незаменимые ферменты...

Окунувшись в изучение этого мира, Надежда Николаевна посвятила ему свои исследования в рамках созданного ею частного Института психобактериологии имени И.И.Мечникова. Конечно, у нее, обычного врача, нет той материально-технической базы, на которой можно было бы проводить многолетние эксперименты и наблюдения. Но у Мокроусовой обнаружился талант не только к обобщению результатов известных научных исследований и осмыслению их с точки зрения разных оздоровительных систем. Неиссякаемая энергия позволила ей стать генератором новых экспериментов в русле концепции Мечникова. Ей удается вовлекать в мечниковское движение десятки людей, причем не только врачей разных специальностей, но и известных российских ученых-микробиологов, которые живо интересуются ее идеями, находя их весьма перспективными.

Обобщив и систематизировав все заинтересовавшие ее исследования, Мокроусова сформировала новое направление натуропатической медицины, построенное на принципах естественного оздоровления, — психобактериологию.

При чем тут психология, разве у бактерий есть психика? — спросит читатель. Конечно нет. Но то, что деятельность "добрых" микроорганизмов обеспечивает осуществление человеком нормальных психоэмоциональных функций, подметил еще Мечников. В 1907 году он писал: "Многочисленные разнообразные ассоциации микроорганизмов, населяющие пищеварительный тракт, в значительной степени определяют духовное и физическое здоровье человека".

Надежда Николаевна нашла этому тезису подтверждение в результатах исследований, проведенных американскими учеными в психических диспансерах и в тюрьмах. По их данным, две трети обследованных больных и более 80 процентов заключенных страдают выраженным дисбактериозом кишечника — заболеванием, при котором значительно нарушено естественное биологическое равновесие между полезной и патогенной микрофлорой. При таком нарушении полезных человеку бактерий становится меньше, а вредных — намного больше, чем определено природной нормой. Что же за процессы происходят при этом в организме? Какое отношение имеют они к нарушениям психики и морали?

— Общеизвестно, что при дисбактериозе кишечника организм не может полноценно усваивать пищу, и переваривание ее затрудняется, — говорит Надежда Николаевна. — Не расщепленные компоненты пищи начинают гнить в кишечнике, и токсины, поступающие через его стенки в кровь, отравляют организм. Хроническая интоксикация приводит к нарушению обмена веществ и различным заболеваниям внутренних органов и систем, в том числе иммунной, эндокринной, нервной. У человека с ярко выраженным дисбактериозом, индивидуальный микробный "газон" очень истощен. И он не случайно становится раздраженным, агрессивным или, наоборот, подавленным, склонным к депрессии.

Стрессы и дисбактериоз, по мнению Надежды Николаевны, глубоко взаимосвязаны. Когда человек длительно испытывает отрицательные эмоции, выбрасываемый под воздействием стресса адреналин заставляет сжиматься кишечную стенку. Расположенные на ней многочисленные ворсинки, на которых живут миллиарды микроорганизмов, тоже сжимаются, что нарушает нормальную среду их обитания, и полезная микрофлора гибнет. Освободившуюся нишу моментально занимают патогенные бактерии. Так, вместо питательных веществ, в том числе витаминов группы В, главных регуляторов работы нервной и сердечно-сосудистой системы, к клеткам поступают токсины, выделяемые вредными микроорганизмами. В результате развиваются различные нервно-психические и сердечно-сосудистые заболевания.

Эту теорию Надежда Николаевна подкрепляет результатами исследований, которые показали, что гамма-аминомасляная кислота, участвующая в регуляции тонких психических процессов, является продуктом жизнедеятельности молочнокислой палочки. Если ее вырабатывается мало — у человека просто не хватает биохимического "топлива" для поддержания тех эмоций, без которых невозможны сострадание, добросердечность, совестливость. Значит, если подпитывать человека полезной молочной микрофлорой, он будет настроен на добро. Но существует и обратная связь: если мысли и эмоции у человека будут добрыми, то и "солнечные" молочные бактерии пойдут в его организме в рост. Так считает Мокроусова.

Кстати, солнечными она называет лактобактерии не только для образности, но и на основании исследований, показавших, что микроорганизмы являются носителями и передатчиками определенной информации. (Недавно Надежду Николаевну пригласили на международный научный семинар в Германию, где будет обсуждаться вопрос: на каком "языке" общаются между собой и клетками человеческого организма бактерии, в нем живущие? Значит, тема, которая так увлекла психобактериолога Мокроусову, волнует ученых всего мира.) Так вот, согласно волновой теории строения материи, все ощущения из окружающей среды мы получаем в виде волн различной частоты, улавливая их определенными рецепторами кожи. Наши собственные эмоции тоже имеют волновой характер и различаются по своим частотам: возвышенные чувства представляют собой высокочастотные колебания, низменные — низкочастотные. А микроорганизмы каким-то образом способны удерживать эти вибрации и излучать их вокруг себя. При этом каждый тип бактерий существует на уровне наиболее близких ему вибраций и поддерживает только их. Частоты, улавливаемые и передаваемые патогенными и полезными бактериями, более всего различаются по своим характеристикам — одни тяготеют к низменным эмоциям, другие — к возвышенным. Молочная микрофлора подтвердила свое высокое предназначение и в этом плане: исследования показали, что ее вибрации схожи по частоте с колебаниями солнечного света. Если рассматривать молочнокислые микроорганизмы в спектрограф, то можно увидеть даже исходящее от них желтое свечение.

Несмотря на некоторую прямолинейность вывода о близости солнечных волн, вибраций полезной микрофлоры и позитивных эмоций, опыты подтверждают такую закономерность. В качестве примера можно привести исследования, проведенные в баклаборатории первым научным руководителем Мокроусовой кандидатом биологических наук Ириной Ивановной Черняевой. В качестве индикатора принадлежности микроорганизмов к тому или иному виду она использовала их реакцию на сахарную среду. Когда в такую среду были помещены полезные бактерии, они сразу же начали разлагать сахар, потому что по природе своей являются сахароразлагающими — сахар поддерживает процессы их гомеостаза. А патогенные микроорганизмы в сахарной среде погибали, но с энтузиазмом поедали мясной бульон. (Заметим: в организме человека молочнокислая палочка сама предпочитает производить сахар, а когда мы вводим много сахара с пищей, то делаем ее вялой и "детренированной", что влечет за собой различные болезни обмена веществ.)

По мнению исследователей, молочнокислая палочка благодаря своей активной сахарообразующей способности является источником биологической энергии клеток человеческого организма. Этот вывод тоже хорошо ложится в концепцию Мокроусовой. Полноценная психоэмоциональная деятельность включает в работу огромное количество нервных клеток, на что всегда используются значительные запасы биологической энергии. Почему, скажем, так неуемны дети? Потому что у них гораздо больше, чем у взрослых, молочнокислой палочки (у младенцев даже кожа пахнет молоком и поверхность ее имеет кисловатый вкус). И чувства у них чистые, светлые. Если же у человека молочной микрофлоры мало, то у него в основном проявляются примитивные поведенческие реакции и низменные эмоции, что характерно для людей, склонных к преступлениям.

Тип микрофлоры человека, по мнению Мокроусовой, закладывается при его рождении под влиянием разных факторов. Немалую роль в этом играют... звезды. Волны светового потока, исходящие от космических светил, меняют свои характеристики в зависимости от того, через какое зодиакальное созвездие проходит наша планета. Входя в резонанс со структурой звезд, световая волна несет частотные характеристики преобладающих там минеральных веществ. В соответствии с этим выстраивается определенный их порядок и в живом организме, что определяет его биохимические особенности, в том числе и тип микрофлоры. Но говорят, звезды лишь предполагают, а вот мать реально формирует микробиологическую индивидуальность ребенка, вскармливая его своим молоком. Посев доброй молочной микрофлоры в кишечнике и в других органах младенца будет тем гуще и крепче, чем раньше мама приложит его к груди. Ну и конечно, добрые всходы дает ее любовь к малышу. (Кстати, в уже упомянутых исследованиях, проводимых в американских тюрьмах, было отмечено, что 84% заключенных в младенчестве пребывали на искусственном вскармливании.)

— Наше психологическое и эмоциональное состояние — это, по сути, отражение качественного состава населяющего организм маленького "народа", — объясняет Надежда Николаевна один из главных постулатов психобактериологии. — Общаясь друг с другом, проникаясь эмоциональными ощущениями и обмениваясь мыслями, мы постоянно проецируем свою микрофлору в окружающее пространство. Добрые у вас мысли — значит, умножаете полезную "солнечную" флору. Если вам с человеком приятно, значит, у вас с ним родственная микрофлора, как это обычно бывает у родителей и маленьких детей, у верных друг другу супругов. Нужно постоянно заботиться о поддержании благоприятных вибраций, в волнах которых хорошо живется "солнечной" молочной бактерии.

Практическая часть психобактериологии Мокроусовой построена на конкретных рекомендациях, которые помогают создать самые оптимальные условия для жизнедеятельности этой очень индивидуальной ацидофильной флоры, а значит, и для поддержания физического и духовного здоровья человека. Эти рекомендации сводятся к подсеву лактобактерий, употреблению пищи с молочной микрофлорой, а также освоению оригинальной методики "Осеяние". Занимаясь по этой методике, человек учится лучше ощущать свое тело и даже "разговаривать" с маленьким "народом", от которого в огромной степени зависит успех оздоровления. Пациенты Надежды Николаевны с успехом применяют ацидофильную закваску "Осеяние", которая нормализует микрофлору.

Просмотров: 7964 | Добавил: neoteh | Теги: здоровый образ жизни, лактобактерии, повышение иммунитета | Рейтинг: 5.0/122 |
Всего комментариев: 1
1 neoteh  
0
Стоит начать применять эту МЕТОДИКУ.Не теряйте время,упущенного не вернуть! smile

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Launch viral advertising campaigns on Twitter with Magpie!
    Rambler's Top100