ГАРМОНИЯ
уникальные методики омоложения организма  
8 980 354 3790  8 980 354 3731


Приветствую Вас Гость | RSS
пожужжать!
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 305
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Тайна ФамилииНумерологияПерсональный СонникГенератор Поздравлений
Главная » 2009 » Октябрь » 30 » "ГОРЯЧИЕ ТОЧКИ" ХИМИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
"ГОРЯЧИЕ ТОЧКИ" ХИМИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
20:37
   В условиях демографического кризиса одной из задач является минимизация факторов риска, приводящих к дополнительной смертности и заболеваемости населения страны. Загрязнение окружающей среды (атмосферного воздуха, воздуха помещений, питьевой воды, почвы, продуктов питания) - один из внешних факторов, обусловливающих значительное ухудшение здоровья населения. В России только загрязнение атмосферного воздуха городов является причиной до 40 тыс. дополнительных смертей, что колеблется в пределах 2-3% от общей смертности городского населения в разные годы.
Жители нашей страны достаточно критично оценивают экологическую ситуацию в месте своего проживания. Так, по данным опроса жителей 46 городов, проведенного ВЦИОМ в 2007 г., 57% россиян негативно оценивали экологическую обстановку вокруг своих домов и 10% считали ее очень плохой. Ухудшение экологической обстановки ожидали 38% опрошенных.
Для более точной оценки влияния загрязненной окружающей среды на показатели здоровья населения необходима надежная информация об этих параметрах. Только на основании достоверных данных можно определить наиболее острые проблемные ситуации на территории страны, отдельных регионов, городов, поселков, сельских населенных пунктов. Это возможно при выделении "горячих точек" в отношении тех или иных факторов окружающей среды, негативно влияющих на здоровье населения.Решение такой задачи во многих странах мира является одним из основных видов деятельности как экологической политики, так и общественного здравоохранения. Как врач в первую очередь спешит к наиболее тяжелому больному, так и политики, управленцы, экологи, специалисты в области экологической медицины, общественные организации должны уделять внимание прежде всего "горячим точкам", добиваясь улучшения качества окружающей среды и, следовательно, здоровья населения.
Где же расположены такие "горячие точки" в нашей стране?
Мощное развитие промышленности как до революции, так и в годы индустриализации привело к строительству ряда заводов-гигантов в самых разных регионах без соблюдения элементарных экологических ограничений и учета "розы ветров". Можно предположить, что число "горячих точек" на территории нашей страны достаточно велико, однако установить их истинное количество весьма сложно, так как информация о качестве окружающей среды труднодоступна и недостаточна для научного анализа, количество эколого-эпидемиологических работ невелико.
Оценку степени экологического неблагополучия территорий (акваторий) проводят по нескольким признакам. Материалы по оценке состояния здоровья населения должны быть разработаны по 15 параметрам, включая показатели смертности населения, частоту врожденных пороков развития (ВПР) новорожденных, онкологических заболеваний, патологии беременности и родов, состояние здоровья детей, содержание в биосубстратах человека токсичных веществ (свинца, ртути, диоксинов и др.). При оценке качества окружающей среды особое внимание уделяется содержанию наиболее токсичных веществ, представляющих наибольшую опасность для здоровья населения. К ним относятся в первую очередь тяжелые металлы - свинец, ртуть, кадмий и никель, стойкие органические загрязнители (СОЗ) - ДДТ, диоксины, полихлорированные бифенилы (ПХБ), полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) и многие другие вещества, обладающие канцерогенными свойствами и/или оказывающие влияние на репродуктивное здоровье населения. Глобальная опасность этих веществ связана с их повсеместным распространением в окружающей среде, негативным воздействием на репродуктивное здоровье человека, его психоневрологический статус, работу сердечнососудистой и других систем организма.
Используя эти Критерии, государственной экологической экспертизой территорией экологического бедствия был признан только один город - Карабаш (Челябинская обл.); территориями чрезвычайной экологической ситуации 11 городов - Братск, Шелехов и Каменск-Уральский с алюминиевыми заводами; города с крупными металлургическими заводами - Нижний Тагил, Магнитогорск, Череповец; Орск; города с нефтеперерабатывающими предприятиями - Ангарск и Новокуйбышевск; Новочеркасск Ростовской области с крупнейшим в Европе электродным заводом и Чапаевск с диоксиноопасным производством.
Перечень населенных пунктов с наиболее высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха и почв ежегодно публикуется Росгидрометом. Эти списки далее включаются в Государственные доклады Роспотребнадзора и Министерства природных ресурсов. К сожалению, эти списки далеко не в полной степени отражают действительный уровень загрязнения и его опасность для здоровья населения, так как редко включают результаты наиболее достоверных исследований.

* * *

Приведем пример. Среди городов, в которых размещены диоксиноопасные производства, статус чрезвычайной экологической ситуации получил город Чапаевск Самарской области (73 тыс. жителей, 2007 г.). В начале 1960-х годов на Чапаевском заводе химических удобрений вступил в эксплуатацию цех по производству гексахлорциклогексана, трихлорбензола, гексахлорбензона и пентахлорфенолята натрия, получение которых сопровождается образованием диоксинов. Хотя производство гексахлорциклогексана было закрыто еще в 1985 г., но и сейчас, по мнению химиков-технологов, при определенных условиях возможно образование диоксинов при получении гипохлорида натрия и пропионата и при сжигании отходов на территории завода.
Так вот, уже в конце 60-х у рабочих производства гексахлорбензола стали наблюдаться специфические поражения кожи. Кроме того, диагносцировались такие заболевания, как хронический токсический гепатит, акнеформенный профессиональный дерматит, хронический токсический бронхит, нарушения иммунитета. Диоксины, которые в основном и определяют экологическое неблагополучие Чапаевска, оказывают выраженное воздействие на состояние репродуктивного здоровья населения, являются факторами риска развития рака молочной железы у женщин.
Работы по определению воздействия окружающей среды, загрязненной диоксинами и ПХБ, показали, что эти вещества являются факторами риска развития бесплодия, спонтанных абортов, мертворождений, ВПР и другой патологии новорожденных. В Чапаевске у рабочих бывшего производства хлорорганических пестицидов статистически достоверно установлено снижение числа сперматозоидов с изменением их нормальной морфологической формы, что и может приводить к повышению частоты бесплодия, которая достоверно выше в этом городе как среди женщин, так и мужчин. Проживание в Чапаевске более 20 лет увеличивает риск развития бесплодия у женщин в 3,1 раза, а работа на химическом заводе приводит к росту данного риска в 2,1-11,5 раза. В Чапаевске по сравнению с другими городами Самарской области также стабильно повышена частота спонтанных абортов и рождений детей с низкой массой тела. Связь между концентрацией диоксинов в организме матерей и наличием отклонений в росте и созревании плода (сниженная масса и преждевременные роды) доказана и в ряде зарубежных работ.
Прослеживается также и нарушение соотношения полов новорожденных в пользу увеличения числа рождения девочек - средняя пропорция мальчики/девочки за 16 лет составила 1,03 при средней по России за этот же промежуток времени 1,2. В Чапаевске выявлено увеличение частоты таких видов эндокринной патологии мальчиков, как крипторхизм, гипоспадия, фимоз. У 8,7% подростков старше 14 лет была задержка полового развития.
Статистический анализ влияния таких факторов риска, как контакт родителей ребенка с вредными производственными веществами и времени проживания в Чапаевске, показал, что значимым фактором в увеличении числа врожденных морфогенетических вариантов развития (уродств) является только проживание обоих родителей в этом городе более 15 лет.
В Чапаевске уровень наблюдаемого числа женщин, заболевших раком молочной железы (РМЖ), достоверно выше ожидаемых показателей в 1,9 раза, а фактическое число умерших от этой болезни более чем в 2,1 раза превышает ожидаемый уровень по сравнению с жительницами Самарской области.
При опросах женщин большое внимание уделялось особенностям питания, ведь основная доля диоксинов поступает в организм человека с продуктами питания, причем в продуктах, содержащих жир (мясо, яйца, рыба), вероятность накопления диоксинов выше. В Чапаевске, как и в других небольших городах, население, проживающее в частных домах или имеющее на территории города подсобные хозяйства, содержит домашний скот, преимущественно свиней. Использование такой свинины, так же как и рыбы из местных водоемов, становится одним из основных факторов риска развития РМЖ.
Пока в стране не улучшилась социально-экономическая ситуация и люди вынуждены использовать загрязненные территории для выпаса домашнего скота и выращивания сельскохозяйственной продукции, содержания домашней птицы, необходимо постоянно информировать их об опасности потребления таких продуктов и о мерах по снижению поступления в организм диоксинов и других токсичных веществ. Рекомендации могут быть разные, например, вместо свиного жира, который является накопителем диоксинов, использовать растительные жиры, сократить потребление жирного мяса, особенно детьми, молодоженами и беременными женщинами.

* * *

Наличие в стране множества "горячих точек" свидетельствует о необходимости разработки и осуществления специальных программ по оценке масштабов, интенсивности и последствий загрязнения территорий в районах всех действующих и остановленных предприятий, где в течение длительного времени наблюдались значительные изменения здоровья населения. Выполнение таких исследований позволит оценить реальный уровень техногенного загрязнения, возможный экологический риск и риск для здоровья населения, получить материал, необходимый для разработки мероприятий по снижению загрязнения и реабилитации загрязненных территорий, а также разработать планы по переработке и обезвреживанию отходов.
В России только начата работа по определению "горячих точек" химического загрязнения окружающей среды, в которых выявлены изменения состояния здоровья населения. Но уже можно отметить, что в ряде городов - Красноуральске, Липецке, Чапаевске, Серпухове и других - результаты эколого-эпидемиологических исследований послужили основанием для проведения последующих работ как по снижению выбросов, так и по улучшению медицинского обслуживания населения, внедрению профилактических программ.
Например, в Красноуральске мероприятия по благоустройству города (замена загрязненного песка на детских игровых площадках, систематическая влажная уборка улиц и др.) наряду с использованием методов биопрофилактики (пектин, поливитаминно-минеральный препарат "Пиковит", кальциевые пищевые добавки) привели к снижению содержания свинца в крови детей почти в 2 раза. В Липецке выполнен комплекс природоохранных мероприятий на Новолипецком металлургическом заводе, в результате чего среднее содержание свинца в крови обследованных детей уменьшилось с 5 мкг/дл в 2000 г. до 2,7 мкг/дл в 2005 г. и снизилось в 2 раза среднее содержание свинца в их волосах, а число детей с повышенным содержанием свинца в волосах сократилось соответственно с 21% до 4,4%. Уменьшился уровень загрязнения почв Серпухова, снизился показатель младенческой смертности в Чапаевске.
В "горячих точках", по предварительным оценкам, в нашей стране по-прежнему проживают более 4,4 млн человек, а возможно, и значительно больше, если учесть население небольших поселков и сельских населенных пунктов, вынужденного использовать загрязненную питьевую воду или проживающего вблизи складов ядохимикатов, ГСМ, мест складирования промышленных отходов или других источников загрязнения. В таких "горячих точках" срочно необходимо проводить соответствующие природоохранные мероприятия и принимать меры по улучшению здоровья населения, в первую очередь детей. Для этого и нужна консолидация различных секторов общества - законодательной и исполнительной власти, бизнеса, неправительственных организаций, средств массовой информации.
Более подробно с проблемой читатель может ознакоиться в книге: Ревич Б.А. "Горячие точки" химического загрязнения окружающей среды и здоровье населения России. - М.: Общественная палата РФ, 2007.
Просмотров: 1225 | Добавил: neoteh | Теги: загрязнение окружающей среды, химическое загрязнение, грязные города, загрязнение жилища, здоровье населения, вредное производство, ядохимикаты, Здоровье | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Launch viral advertising campaigns on Twitter with Magpie!
    Rambler's Top100