ГАРМОНИЯ
уникальные методики омоложения организма  
8 980 354 3790  8 980 354 3731


Приветствую Вас Гость | RSS
пожужжать!
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 305
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Тайна ФамилииНумерологияПерсональный СонникГенератор Поздравлений
Главная » 2009 » Октябрь » 3 » Открыт новый путь развития лейкемии
Открыт новый путь развития лейкемии
20:21

Специалисты Кембриджского университета обнаружили совершенно новый путь развития лейкемии. Ученые обратили внимание на ген JAK2, повреждение которого связано со многими случаями заболевания лейкемией. До сегодняшнего дня его роль в развитии заболевания оставалась неясной.

Открыт новый путь развития лейкемииУченые Кембриджа, Великобритания, посчитали, что, если поврежденный ген JAK2 несет ответственность за развитие лейкемии, то происходит это через тщательно контролируемую систему обмена информацией клетки. В результате многие гены неправильно «включаются» и «выключаются», вырабатывая новый путь из обменивающихся информацией клеток, приводящий к развитию лейкемии. Ученые выяснили, что белок, вырабатываемый геном JAK2, расположен внутри клеточного ядра и играет важную роль в контроле того, как генетический материал этой клеткой используется. Раньше считалось, что он расположен внутри клетки и служит для обмена информацией между ядром клетки и ее окружением.

Теперь ученые уверены, что белок, вырабатываемый JAK2, действует прямо в ядре клетки, выключая и включая ряд генов. Делает он это с помощью изменения структуры гистонов (небольших высококонсервативных ДНК-связывающих белков), контролирующих поведение многих генов. Искаженная информация, поступающая от поврежденного JAK2 приводит к ошибкам в управлении гистонами, что катастрофически отражается на работоспособности клетки. «Мы открыли совершенно новый путь развития рака. Мы открыли новые, ранее неизученные части информационной системы клетки, которые, будучи поврежденными, могут вызвать лейкемию», - заявил ведущий автор исследования Тони Кузаридез (Tony Kouzarides).

В 2006 году диагноз лейкемия в Великобритании поставили 7237 человекам, в 2007 году от этого заболевания скончалось 4350 человек. Профессор Дэвид Лейн (David Lane), ведущий специалист Британского центра по исследованию рака так отозвался об открытии коллег из Кембриджа: «Это очень важное исследование, которое поможет специалистам подобрать более эффективные способы лечения лейкемии. Лейкемию лечить чрезвычайно трудно, так как раковые клетки широко распространяются по всему телу больного, и хирургическое вмешательство тут бесполезно. Результаты данного исследования открывают механизм возникновения лейкемии, что дает нам шанс на разработку лекарства, способного этот механизм блокировать».
Просмотров: 626 | Добавил: neoteh | Теги: новый путь развития, лейкемия, Заболевания, болезнь крови | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Launch viral advertising campaigns on Twitter with Magpie!
    Rambler's Top100