ГАРМОНИЯ
уникальные методики омоложения организма  
8 980 354 3790  8 980 354 3731


Приветствую Вас Гость | RSS
пожужжать!
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 305
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Тайна ФамилииНумерологияПерсональный СонникГенератор Поздравлений
Главная » 2009 » Октябрь » 30 » Вскоре россиян будет некому лечить
Вскоре россиян будет некому лечить
18:03

Новость на Newsland: Вскоре россиян будет некому лечить

Деградация отечественной системы здравоохранения приведет к тому, что вскоре россиян будет некому лечить, - говорится в обращении Формулярного комитета при президиуме Российской академии медицинских наук, подписанном его председателем, академиком РАН и РАМН Андреем Воробьевым.

Подлинность документа, размещенного на ряде профессиональных онлайн-ресурсов, Медновостям продтвердили в секретариате комитета.

«Внутренняя миграция сменяется миграцией из ближнего зарубежья, и уже не за горами приток врачебных кадров из стран Азии и Африки», - гласит обращение.

Причиной сложившейся ситуации академик Воробьев называет «кризис доверия» к врачам и провал попыток изменить «отжившую, агонирующую систему»: «за последние 5-7 лет не принят ни один закон в области здравоохранения, остановлены все реформы и модернизации прошлых лет. Ни структурных, ни функциональных изменений в здравоохранении нет и не просматривается. Отдельные финансовые вливания и программы не решают ничего по существу, здравоохранение в целом продолжает находиться в том же отчаянном состояни».

Кроме властей и общества, в обращении обвиняется также и пресса: «Все чаще пресса и ответственные лица демонстрируют врача - человека непорядочного, корыстолюбивого, опасного».

Говоря о способах решения проблемы, Воробьев апеллирует к гражданскому обществу и «государственным институтам» и предлагает следующие меры: «Лечение больных следует проводить за счет консолидированных средств государства по единым стандартам во всей стране... Вместо существующей коррупционно-аппаратной системы здравоохранения должна появиться пациент-ориентированная система, хорошо оснащенная, снабженная современной техникой... Жизненно необходимые лекарства должны быть доступны всем гражданам за счет государства».

В заключении документа говорится: «В стране возникла стена неприязненного непонимания между медицинским сообществом и чиновниками. Что делать - известно, написано, обсуждено, кому делать - есть кадры, ученые, специалисты, как делать - есть опыт. Но за свои ошибки и грехи чиновники предлагают расплачиваться врачам, а на самом деле - больным».

Просмотров: 666 | Добавил: neoteh | Теги: здравоохранение, россияне, врачи, медицина | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Launch viral advertising campaigns on Twitter with Magpie!
    Rambler's Top100