ГАРМОНИЯ
уникальные методики омоложения организма  
8 980 354 3790  8 980 354 3731


Приветствую Вас Гость | RSS
пожужжать!
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 305
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Тайна ФамилииНумерологияПерсональный СонникГенератор Поздравлений
Главная » 2009 » Сентябрь » 9 » КАКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ ДЕФИЦИТ СЕЛЕНА?
КАКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ ДЕФИЦИТ СЕЛЕНА?
14:16
Спектр применения лекарственных растений можно расширить, если принимать во внимание действие не только их биологически активных соединений, но и тех полезных элементов, которые растения поглощают из почвы. Специалисты Института биохимии им. А. Н. Баха РАН, Главного ботанического сада им. Н. В. Цицина РАН и Витебского медицинского университета (Белоруссия) исследовали лекарственные растения-концентраторы селена, незаменимого микроэлемента. Дефицит или "маргинальная" обеспеченность селеном характерна для значительного числа регионов России. Между тем, селеновая недостаточность - фактор риска появления злокачественных новообразований, патологий сердечно-сосудистой системы, атеросклероза, снижения иммунитета. Исследователи считают, что растения-концентраторы селена будут особенно эффективны для терапии смешанных патологий, например, хронической болезни легких: традиционное действие лекарственного растения будет оптимально дополнять действие селена. Их работу поддержала программа ОБН РАН "Биологические ресурсы России: фундаментальные основы рационального использования".
Российские и белорусские учёные исследовали растения - концентраторы селена.
Почему их заинтересовал именно селен? Потому что это физиологически важный микроэлемент, незаменимый в питании человека и животных.
Селен поступает в организм в виде селенита или селенсодержащих аминокислот и включается в большое количество белков - селенопротеинов - активных биооксидантов, которые также способствуют нейтрализации токсического действия тяжелых металлов. Этот микроэлемент является синергистом витамина Е, способствуя повышению и его антиоксидантной активности. Он также участвует в метаболизме йода, без селеносодержащих ферментов, например, невозможна выработка Т3-гормона щитовидной железы, необходимого для нормального физического и психического развития организма в целом, и особенно центральной нервной системы. Селен входит в состав белков мышечной ткани, в том числе, миокарда, является составной частью тестикулярной ткани. Доказано, что селеновая недостаточность является фактором риска злокачественных новообразований, патологий сердечно-сосудистой системы, приводит к снижению иммунитета, атеросклерозу. Недавние исследования показали, что дефицит селена является важным независимым прогностическим фактором смертности у ВИЧ-инфицированных детей.
Минимальная доза селена, необходимая человеку, составляет 20-30 микрограмм в сутки (к слову, в США этот показатель определён FDA на более высоком уровне - 70 микрограмм в сутки для взрослых мужчин). Это немного, но население большей части территории России испытывает дефицит этого элемента. Глубокий дефицит селена (в связи с низким содержанием микроэлемента в почве) учёные отмечают в Бурятии, Читинской области и, возможно, Иркутской области; так называемая "маргинальная" обеспеченность селеном характерна для значительного числа регионов России, в том числе Ленинградской, Псковской, Новгородской, Калужской, Брянской, Ярославской областей, Поволжья, Алтайского края. Учёные считают, что неспецифический рост заболеваемости некоторыми инфекционными, сердечно-сосудистыми, онкологическими и гастроэнтерологическими заболеваниями может быть вследствие дефицита селена. Поэтому в некоторых странах с бедными селеном почвами были приняты специальные программы обогащения селеном питания населения. Например, в Финляндии в почву вносят селеносодержащие удобрения.
В России подобной программы нет, и вопрос, принимать или нет селеносодержащие биологически-активные добавки для профилактики недостаточности микроэлемента, каждый решает сам, благо, что в аптеках достаточный выбор таких препаратов. Однако растения в качестве источников многих биологически важных элементов, в том числе селена, предпочтительнее таблеток, считают учёные из Института биохимии им. А. Н. Баха РАН, Главного ботанического сада им. Н. В. Цицина РАН и Витебского медицинского университета (Белоруссия).
Прежде всего, элементы в них связаны с органическими соединениями, а в такой форме они лучше усваиваются. Селен, в частности, образует в растениях комплекс с белками - селенометионин. Доступность его в составе таких соединений в 5-10 раз превышает таковую в составе неорганических химических соединений.
Второе преимущество в том, что лекарственные растения и полученные из них фитопрепараты действуют на человека гораздо мягче, чем синтетические средства, значительно реже вызывают побочные реакции и аллергию и, как правило, не накапливаются в организме. Кроме того, лекарственные растения содержат сопутствующие соединения, которые помогают усвоению активных веществ и ускоряют их действие.
В ходе исследований лекарственных растений учёные методами атомной абсорбции и спектрофотометрии определили элементный состав 180 видов лекарственных растений. Таким образом, были выявлены растения-концентраторы, которые накапливают в 6-12 раз больше селена, чем представители других видов, даже растущие по соседству. Особенно отличились в этом смысле солодка, эфедра, эвкалипт, донник и хвощ полевой.
Традиционное действие этих растений не совпадает с действием селена. Например, донник используют в качестве противовоспалительного средства, солодку - при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей, для лечения аллергического дерматита. Препараты на основе эфедры традиционно применяли при бронхиальной астме, аллергических заболеваниях и пониженном давлении; эвкалипт с древности используют при терапии перитонитов, трофических язв, при эрозии шейки матки; хвощ - широко известное мочегонное.
Назначая приём этих растений в качестве лекарственных средств, медики не учитывают влияние селена. По словам авторов исследования, "он придает растениям дополнительные целебные свойства, которые… остаются вне поля зрения". По их мнению, применение растений-концентраторов селена особенно целесообразно при смешанных патологиях, например, при сердечной недостаточности и хронической болезни легких. В таких случаях необходимое сочетание синтетических лекарств приходится подбирать индивидуально, что сделать довольно сложно. А вот использование солодки голой и эфедры хвощевой даст нужный эффект: селен положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, а сами растения показаны при заболеваниях верхних дыхательных путей и бронхиальной астме. Об этом сообщает агентство "Информнаука".
Просмотров: 1495 | Добавил: neoteh | Теги: Заболевания, микроэлемент, недостаток селена, Селен | Рейтинг: 5.0/32 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Launch viral advertising campaigns on Twitter with Magpie!
    Rambler's Top100