ГАРМОНИЯ
уникальные методики омоложения организма  
8 980 354 3790  8 980 354 3731


Приветствую Вас Гость | RSS
пожужжать!
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 305
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Тайна ФамилииНумерологияПерсональный СонникГенератор Поздравлений
Главная » 2009 » Сентябрь » 05
Парадокс: свет, носитель информации, одновременно выступает как фактор риска, вызывающий заболевания органов зрения, в том числе, такие как катаракта и дегенеративные изменения сетчатки глаза. Дело в том, что протекание фотохимических реакций в сетчатке глаза и восприятие зрительных сигналов обусловлено воздействием света и кислорода. Но в различных отделах глаза присутствуют субстраты, в основном жирные кислоты и белки, которые легко подвергаются окислению под воздействием света определенной части спектра. Окисление изменяет молекулярную структуру этих субстратов, из-за чего острота зрения снижается. В организме человека есть система противодействия этим негативным процессам, но с возрастом её эффективность снижается, и патологические изменения зрительного аппарата начинают накапливаться.
Группа ученых Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН под руководством известного специалиста в области молекулярных механизмов зрения, академика РАН, профессора, доктора биологичес ... Читать дальше »
Просмотров: 2281 | Добавил: neoteh | Дата: 05.09.2009 | Комментарии (0)

Вблизи усадьбы "Влахернское-Кузьминки" - популярного места прогулок на свежем воздухе - расположен лесопарк Кузьминки, тоже давно облюбованный москвичами. Он без всякой помпы готовится встретить некруглую дату - 91 год со дня основания полигона химоружия, где Минобороны десятилетиями испытывало снаряды с отравляющими веществами (ОВ) и захоранивало бочки и боеприпасы. Что именно закапывали на полигоне? Была ли очищена его территория?
На вопросы корреспондента "Известий" Богдана Степового ответил доктор химических наук, автор двух книг о проблемах утилизации химоружия Лев Федоров.

Первый ипритный завод был открыт в самом центре Москвы

вопрос: Когда началось ваше расследование?
ответ: С подписанием Россией в 1993 году Конвенции о запрещении химоружия. Я отправился в Российский государственный военный архив за выяснением деталей прошлого. Правда, генералитет попытался не допустить в открытый оборот даже рассекреченные документы. Однако найденного вполне хватило, ч ... Читать дальше »
Просмотров: 3342 | Добавил: neoteh | Дата: 05.09.2009 | Комментарии (0)

Японские ученые опубликовали работу, в которой утверждают, что столовый уксус может сделать фигуру стройной.
На том, что яблочный уксус способствует похуданию, давно настаивают любители этого натурального продукта. И хотя врачи всегда скептически относились к их утверждениям, многие дамы пробовали на себе волшебные свойства коктейля из воды, уксуса и меда. Кому помогло, неизвестно, но вот японцы отчитались за мышей.
Их кормили на убой - более 50% калорий в рационе было обеспечено именно жирами. Это все равно, как если бы мы съедали примерно 130 граммов жиров ежедневно - почти вдвое больше нормы. Но одну группу мышек поили либо 3-, либо 1,5-процентным раствором уксусной кислоты (то есть слабее самого слабого столового уксуса), а вторую - просто водой. "Маринованные" мыши набрали на 10% веса меньше, чем "водяные". Из этого ученые под руководством Томоо Кондо сделали вывод: уксус помогает худеть.
Никакой особой Америки японцы не открыли - уже проводились эксперименты на до ... Читать дальше »
Просмотров: 1373 | Добавил: neoteh | Дата: 05.09.2009 | Комментарии (0)

В народе считается, что волосы седеют от стресса и переживаний. Как выяснили учёные, эта народная мудрость не так уж и далека от истины: генотоксический стресс - повреждение ДНК, действительно приводит к тому, что волосы становятся седыми. Данное открытие поможет лучше понять и, возможно, научиться предотвращать не только процесс поседения волос, но и более серьезные последствия генотоксического стресса, например, рак.
Прядь волос растет несколько лет, затем остается на 2-3 месяца, а потом отмирает. В 2004 году дерматолог из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета Эми Нишимура в результате исследований выяснила, что рост волос связан с меланоцитными стволовыми клетками фолликула. Пока волос растет, некоторые из меланоцитных стволовых клеток становятся меланоцитами, благодаря чему прядь волос становится окрашенной, тогда как остальные "потомки" этих клеток остаются меланоцитными стволовыми. Поскольку стволовые клетки способны к самоподдерживан ... Читать дальше »
Просмотров: 1122 | Добавил: neoteh | Дата: 05.09.2009 | Комментарии (0)

В нашу жизнь давно и прочно вошли конкурсы красоты. Сегодня красавиц выбирают среди школьниц и тех, кому за 60, среди работников налоговой полиции, заключенных и даже среди животных. А можно ли организовать состязание за звание "Мисс Молекула"?
Задача непростая, если учесть, что, в отличие от химика, дилетант зачастую не способен оценить великолепие того, что невозможно увидеть простым глазом и даже в микроскоп. И хотя еще первобытные люди применяли простейшие наскальные рисунки как одну из форм передачи информации, те же палочки, кружочки и многоугольники, используемые химиками для изображения молекулы на бумаге или дисплее, с трудом воспринимаются непрофессионалами. Впрочем, и химику бывает непросто объяснить, почему одна структура оказывается привлекательнее другой.
Действительно, некоторые воображаемые молекулярные ансамбли исполнены столь неотразимого очарования, что нередко красуются на обложках самых престижных химических журналов. И почему бы не представить улицы Нанол ... Читать дальше »
Просмотров: 895 | Добавил: neoteh | Дата: 05.09.2009 | Комментарии (0)

Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Launch viral advertising campaigns on Twitter with Magpie!
    Rambler's Top100