ГАРМОНИЯ
уникальные методики омоложения организма  
8 980 354 3790  8 980 354 3731


Приветствую Вас Гость | RSS
пожужжать!
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 305
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Тайна ФамилииНумерологияПерсональный СонникГенератор Поздравлений
Главная » 2009 » Сентябрь » 9 » ОПАСНОСТЬ, ПОДКРАДЫВАЮЩАЯСЯ ИЗ СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЫ
ОПАСНОСТЬ, ПОДКРАДЫВАЮЩАЯСЯ ИЗ СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЫ
14:03
Наступление весны - радость для всех, кроме аллергиков. Они, бедные, уже готовят запасы лекарств и изучают графики пыления деревьев и трав - весенние чихания, насморк и слезы без повода приближаются неотвратимо. Но многие и не знают, что опасность подкрадывается к ним совсем с другой стороны - из собственной стиральной машины.
А что вам мама говорила?
Еще лет 20 назад умные мамы наставляли дочерей, ждущих первенца: "Запасайся, доченька, детским мылом - пригодится пеленки стирать!" Многие из нас, найдя на антресолях древние запасы детского или хозяйственного мыла, смеются над "совковой" традицией. А мамы-то были правы!
Молодые мамочки-эмансипе теперь не портят ручки, строгая детское мыло на терке. Засыпали "специальный детский" порошок в машину - и дело в шляпе! А потом бегают по врачам с малышом, обметанным красными зудящими пятнами.
Ученые Института аллергологии и клинической иммунологии (Москва) провели многолетнее исследование и пришли к выводу, что до 200 тысяч жителей Москвы и Московской области страдают аллергическими заболеваниями, связанными с использованием средств бытовой химии.
- Известно, что около 12% населения России, особенно в крупных городах, страдают аллергическими заболеваниями, - комментирует результаты исследования директор института профессор Юрий Сергеев. - Чаще всего аллергические проявления - это реакция организма на лекарства, продукты питания, сезонные факторы - цветение трав и деревьев. Аллергия на средства бытовой химии до недавнего времени всерьез не изучалась. Теперь мы знаем: их вклад в развитие аллергических проявлений очень велик.
А за-а-па-а-ах!
Ученые-аллергологи наблюдали за 325 пациентами в возрасте от 2 до 75 лет, страдающими разными аллергическими заболеваниями: атопическим дерматитом, рецидивирующей крапивницей, респираторными проявлениями аллергии (насморком, слезотечением, чиханием, отеками носоглотки). Целых пять месяцев изучали влияние на них различных марок сыпуче-гранулированных стиральных порошков разных ценовых сегментов.
Чаще всего пациенты, особенно дети в возрасте от 2 до 16 лет и женщины-домохозяйки, жаловались на усиление зуда и появление покраснений в тех местах, где свежепостиранная одежда тесно контактировала с кожей. Причем наиболее часто жалобы возникали, когда использовались недорогие стиральные порошки. Нередко при их применении у пациентов с предрасположенностью к респираторной аллергии развивались приступы бронхиальной астмы или аллергического рино-конъюнктивита.
Ученые постарались выявить, какие именно компоненты стиральных порошков вызывают аллергию. И оказалось, что наиболее аллергенными (21%) можно считать ароматизаторы, то есть отдушки, которые так расхваливает реклама. На самом деле эти вещества добавляются в порошки, конечно, не ради удовольствия потребителей, а исключительно для того, чтобы замаскировать "родной" запах самого порошка, особой приятностью не отличающийся. Не менее аллергенны (19%) оказались и красители, которые применяются в "красивых" цветных порошках. Сыпучие элементы, создающие пыление порошков, вызывали приступы аллергии в 13% случаев.
Вездесущие сыпучие
Теперь, наверное, в России нет семьи, в которой не пользовались бы стиральными порошками. По данным аналитического агентства TGI-Russia, стиральные порошки составляют 63% всей потребляемой бытовой химии в России. В 2008 году мы с вами добровольно накупили аллергенов примерно на 1 млрд 500 млн евро.
- При этом большинство производителей стиральных порошков расхваливают доступность и универсальность своего товара, - отмечает председатель Московского общества аллергологов и иммунологов, член-корреспондент РАМН Александр Караулов. - А вопросы безопасности товаров бытовой химии для здоровья вообще не обсуждаются. А ведь в Москве и Подмосковье каждый второй новорожденный изначально страдает диатезом. Белье и одежда детей, постиранные порошком, который не прошел проверку на гипоаллергенность, могут усилить заболевание.
Следите за пыльцой
Противный, не поддающийся лечению весенне-летний насморк, кашель, иногда даже удушье - вовсе не ОРВИ, а поллиноз, то есть аллергическая реакция на пыльцу цветущих деревьев и трав. Если он настигает вас примерно в одно и то же время, сопоставьте его приход с графиком цветения. В нем три волны. Первая приходится на май, когда цветут деревья: береза, ольха, орешник и т.п. Вторая - на июнь, когда нежной пыльцой покрываются злаковые травы. А в июле-августе "пылят" горькие сорняки - полынь и лебеда.
Аллергические болезни, в том числе и поллиноз, - вещь тонкая. Ими чаще страдают интеллигенты, чем рабочие, чаще горожане, чем сельские жители. Причины науке неизвестны. Возможно, деревенские более устойчивы к аллергенам, потому что с рождения встречаются с ними. Возможно, городской воздух и кабинетная работа изменяют состояние слизистых оболочек дыхательных путей, и те становятся более уязвимыми. Но конкретного больного эти тонкости не волнуют. Куда важнее для него знать, как и чем медицина может помочь ему.
Диагностика поллиноза несложна. Опытному врачу достаточно подробно расспросить больного о том, как, когда и в какой форме начинается его недомогание. Для уточнения существует простая и недорогая процедура - кожные пробы. Есть и более дорогой и еще более точный метод - определение аллергической реакции по сыворотке крови.
Когда диагноз поставлен, главное - профилактика. Врачи рекомендуют принимать антигистаминные лекарства, по возможности покидать место жительства на период цветения тех растений, на которые больной реагирует. Окна следует держать закрытыми, чаще проводить дома влажную уборку, на улицу выходить в защитных очках и даже марлевых масках. Вернувшись домой, одежду снять и простирнуть, самому принять душ.
К сожалению, склонность к аллергии передается по наследству. Если ею страдает один родитель, то вероятность заболеть для ребенка составляет 30-35%, если аллергики оба - вероятность достигает 70%. Но нередко болезнь возникает и спонтанно, у тех, чьи родители ни в чем подобном замечены не были.
Наибольшее число страдающих аллергией отмечено в цивилизованных странах. В Германии болеет каждый четвертый, в США и России - каждый шестой. В Москве - каждый пятый. Перспективы неутешительны. По мнению ученых, аллергия станет главной болезнью ХХI века, опередив все прочие.
Чтобы помочь аллергикам, в последние годы во всех крупных городах мира ведут мониторинг значимых аллергенов в атмосфере. Данные о количестве пыльцы в воздухе помещаются на специальных сайтах в интернете. Есть такой сайт и у нас. Врачи НИИ иммунологии Минздравсоцразвития Российской Федерации и ученые биофака МГУ при участии компании Nycomed создали центр мониторинга пыления в Москве. С апреля по сентябрь в ежедневном режиме на сайте www.allergology.ru вы сможете получать информацию о том, какие именно растения цветут в данный момент в столице и еще восьми крупных городах России. Сейчас, к примеру, уже вовсю пылят орешник и ольха.
А что же делать?
Исследование, проведенное учеными и врачами ИАКИ, выявило две основные группы риска развития аллергии от контакта со стиральными порошками. Это дети до 10 лет и домохозяйки, которые стирают в среднем 1-2 раза в неделю. Советы, которые им дают ученые, легко выполнимы:
1. Если после ручной стирки у вас появляется насморк, покраснения на руках, если ваши дети страдают диатезом или иной формой аллергии, старайтесь использовать только порошки с пометкой "гипоаллергенный". Если для вас это дорого, стирайте хозяйственным или детским мылом. Его можно применять и в машинах, измельчив на терке или приготовив концентрированный раствор.
2. Если вы склонны к аллергическим заболеваниям кожи, стирайте в резиновых перчатках с хлопчатобумажной подкладкой. Пользуйтесь защитными кремами для рук, но тоже гипоаллергенными, без отдушек.
3. Чтобы уменьшить пыление порошка, используйте таблетированные или жидкие средства для стирки.
4. Тщательно прополаскивайте вещи. Если стирка ручная, то не менее 4-5 раз, если машинная - включайте 2-3 цикла полоскания.
5. Если вы страдаете аллергией, не пользуйтесь кондиционерами для тканей и средствами для снятия статического электричества, не носите белье из синтетических тканей.
6. С проявлениями аллергии не лечитесь сами, обращайтесь к врачу.
Просмотров: 657 | Добавил: neoteh | Теги: аллергия, весеннее обострение | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Launch viral advertising campaigns on Twitter with Magpie!
    Rambler's Top100