ГАРМОНИЯ
уникальные методики омоложения организма  
8 980 354 3790  8 980 354 3731


Приветствую Вас Гость | RSS
пожужжать!
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 305
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Тайна ФамилииНумерологияПерсональный СонникГенератор Поздравлений
Главная » 2009 » Сентябрь » 26 » От чего умирают россияне
От чего умирают россияне
20:32

Новость на Newsland: От чего умирают россияне

Самая частая причина смерти (60%) - сердечно-сосудистое заболевание, то есть инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровообращения, сердечная недостаточность. Показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в Кировской области и в России в целом выше в 7 раз, чем в странах Европы. Наряду с этим, распространенность сердечно-сосудистых заболеваний примерно одинаковая. Получается так, что россияне гораздо чаще умирают от заболеваний, с которыми жители стран Евросоюза благополучно живут на 10 - 15 лет дольше. Почему так происходит?

Дело в том, что заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний теснейшим образом зависит от образа жизни и модифицируемых (то есть тех, которые можно изменить) факторов риска. Влияние на факторы риска закономерно приводит к снижению заболеваемости и смертности. Известно, что в США удалось снизить в 2 раза смертность от инфарктов и нарушений мозгового кровообращения за счет влияния всего на 4 фактора риска: повышенное артериальное давление, повышенный уровень холестерина крови, табакокурение и низкую физическую активность.

Для России также определены 4 фактора риска, которые обеспечивают 87% общей смертности. Это: повышенное артериальное давление, повышенный уровень холестерина крови, табакокурение и злоупотребление алкоголем.

Повышенное артериальное давление - это давление 14090 мм.рт.ст. и более. На каждые 20 мм выше этого уровня риск смерти возрастает в 2 раза. Распространенность артериальной гипертонии в Кировской области - 40% населения старше 10 лет. Треть этих людей, даже не знают, что они больны, потому что ни разу в жизни не измеряли артериальное давление. Многим кажется, что не надо снижать давление, если оно им «не мешает жить». Но в этом и заключается коварство артериальной гипертонии, которая подкрадывается к человеку незаметно, ничем себя не проявляя сначала кроме повышенного давления. Но потом, когда пройдет несколько лет на фоне нелеченной гипертонии, будут необратимо повреждены почки, сердце и сосуды. С другой стороны радует, что лечение артериальной гипертонии очень рентабельно. Если оно проводиться правильно, это позволяет продлить жизнь человека на 15 - 20 лет. Надо отметить, что качество лечения гипертонии очень зависит от самого пациента. Во-первых он, как минимум, должен обратиться к врачу, если обнаружит у себя повышенное давление, а во-вторых он должен аккуратно выполнять рекомендации врача.

Повышенный уровень холестерина крови (более 4,5 ммольл) тесно связан с уровнем смертности от сердечно - сосудистых заболеваний. Еще в начале XX века было известно, что холестерин - основная причина атеросклероза артерий, который в свою очередь является основной причиной инфарктов и инсультов. В России 60% населения имеют высокий уровень холестерина, причем у 20% он может быть снижен только лекарственными препаратами. Этой ситуацией недобросовестно пользуются производители БАДов (биологических активных добавок). Реклама позволяет им представлять свои продукты как «лекарства очищающие сосуды», что не соответствует истине. Только врач, назначив соответствующий препарат и должным образом контролирующий его эффект и безопасность, может обеспечить снижение уровня холестерина и лечение атеросклероза артерий.

О табакокурении в России можно кратко сказать - «здесь курят и умирают». Россия - самая курящая страна в мире: более 50% населения курит. Для сравнения в США курит только 17%. В РФ от болезней, связанных с табакокурением, ежегодно умирают 220 тыс. человек. 40% смертности мужчин от сердечно-сосудистых заболеваний связано с курением. Вред пассивного курения составляет не менее 90% от негативных эффектов курения активного. Если какой-либо прибор высвобождал бы такое же количество канцерогенов, какое ингалируют миллионы пассивных курильщиков, его работа была бы немедленно запрещена.

95% табачного рынка в РФ контролируют 4 транснациональные компании (американский, английский и японский капитал). На родине и в других цивилизованных странах они потерпели полное и окончательное поражение. Россия, Украина, Китай - последний плацдарм для табачников. Главные события в РФ происходят на фронте «лёгких» и «мягких» сигарет. Женщины и молодёжь - основной ресурс для курения. Они чаще начинают курить «лёгкие» и «мягкие» сигареты, считая их безопасными. Тест «Мальборо», «Кента», «Лаки Страйк» и др. показал, что содержание нитрозаминов (самые сильные канцерогены табака) было высоким. Самые высокие концентрации нитрозаминов обнаружены в «Вирджинии слимс». Нитрозамины вызывают аденокарцину лёгкого и пищевода, рак полости рта, гортани, глотки, желудка, печени.

Английские ученые доказали: специальные присадки, которые крупнейшие мировые производители сигарет добавляют в табак, усиливают зависимость организма курильщика от никотина, делая его буквально рабом пагубной привычки.

В 1998 году американские власти выиграли у своих же табачных компаний крупнейший иск - 246 млрд. долл. Государство обвинило табачные компании в нанесении вреда здоровью нации. Производители сигарет в США обязались выплатить эту сумму в течение 25 лет. Деньги пойдут на лечение американских курильщиков. Фактически их лечат на деньги российских курильщиков, которые ежегодно кладут в кошельки американских табачников миллионы долларов.

52% смертей в возрастных группах от 15 до 54 лет прямо или косвенно связаны с алкоголем. За последние 11 лет алкоголь унес 3 миллиона жизней россиян. Россия больше всех стран мира потребляет алкоголь - 18 л чистого спирта в год на душу населения старше 15 лет. Для сравнения США - всего 8,4 л. С 1990 г. по 2006 г. потребление алкоголя на душу населения в РФ выросло в 2,5 раза в основном за счет увеличения потребления пива. Ежедневно в России употребляют алкогольные напитки 70% мужчин и 47% женщин. При сердечно-сосудистых заболеваниях алкоголь очень опасен в отношении нарушений мозгового кровообращения, он повышает риск инсульта как минимум в 4 раза.

В странах Евросоюза в США курение, злоупотребление алкоголем, повышенный вес - признаки низкого социального статуса человека, это не модно и не современно.

Если Вы хотите быть успешны в жизни, стремитесь сделать карьеру, создать здоровую семью - не подвергайте свою жизнь не нужному риску.

Только совместные усилия государства, медицины и самих граждан позволят снизить в нашей стране смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

Просмотров: 614 | Добавил: neoteh | Теги: курение, здоровый образ жизни, здоровое питание | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Launch viral advertising campaigns on Twitter with Magpie!
    Rambler's Top100