ГАРМОНИЯ
уникальные методики омоложения организма  
8 980 354 3790  8 980 354 3731


Приветствую Вас Гость | RSS
пожужжать!
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 305
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Тайна ФамилииНумерологияПерсональный СонникГенератор Поздравлений
Главная » 2009 » Сентябрь » 23 » Пациенты, находящиеся в вегетативном состоянии могут учиться
Пациенты, находящиеся в вегетативном состоянии могут учиться
11:16

Ученые выяснили, что люди, находящиеся в вегетативном состоянии, несмотря на нехватку средств, позволяющих подавать сигналы о своем состоянии, могут учиться. Это говорит о том, что они как минимум частично сохраняют сознание.

Пациенты, находящиеся в вегетативном состоянии могут учитьсяУченые впервые протестировали способность пациентов, находящихся в вегетативном состоянии и в минимальном сознании, учиться. Убедившись в том, что такая способность у пациентов есть, ученые намерены предложить этот простой тест для применения практикующими врачами. Это избавит докторов от необходимости оценивать состояние сознания с помощью магнитно-резонансной томографии.

Исследование было проведено совместными усилиями Университета Буэнос-Айреса (Аргентина), Кембриджского университета (Великобритания) и Института когнитивной неврологии (Аргентина). Используя классический условный рефлекс, исследователи проигрывали определенный звук непосредственно перед тем, как дунуть пациенту в глаз. Спустя некоторое время пациенты начинали зажмуривать глаза, как только слышали этот звук. Такое обучение требует сознательного построения связи между стимулами - проигрыванием звука и последующим событием. Аналогичного обучения у контрольной группы добровольцев, находящихся в состоянии наркоза, не произошло.

Ученые считают, что способность пациентов улавливать связь между событиями, говорит о том, что они могут формировать воспоминания, и, следовательно, могут быть подвергнуты реабилитации. Ведущий автор исследования, доктор Тристан Бекинштейн (Tristan Bekinschtein) из Кембриджского университета так прокомментировал результаты эксперимента: «Этот тест может стать полезным, так как это очень простой способ оценить сознание пациента, не требующий специального оборудования. Кроме того, полученные данные говорят о том, что у таких пациентов есть шанс на частичное выздоровление». Ранее, в 2006 году ученые из Кембриджского университета смогли доказать, что пациенты в вегетативном состоянии могут находиться в сознании, несмотря на их неспособность совершать произвольные движения.
Просмотров: 515 | Добавил: neoteh | Теги: возможность лечения, больные, выздоровление, лечение, вегетативное состояние | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Launch viral advertising campaigns on Twitter with Magpie!
    Rambler's Top100