ГАРМОНИЯ
уникальные методики омоложения организма  
8 980 354 3790  8 980 354 3731


Приветствую Вас Гость | RSS
пожужжать!
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 305
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Тайна ФамилииНумерологияПерсональный СонникГенератор Поздравлений
Главная » 2009 » Сентябрь » 11 » ПЕТЕРБУРГ ОЧИСТИЛИ ОТ ХЛОРА: С ТЕРРИТОРИИ "ВОДОКАНАЛА" ВЫВЕЗЛИ ПОСЛЕДНИЙ БАЛЛОН С ОПАСНЫМ СОДЕРЖИМЫМ
ПЕТЕРБУРГ ОЧИСТИЛИ ОТ ХЛОРА: С ТЕРРИТОРИИ "ВОДОКАНАЛА" ВЫВЕЗЛИ ПОСЛЕДНИЙ БАЛЛОН С ОПАСНЫМ СОДЕРЖИМЫМ
12:30
Петербург стал первым в мире мегаполисом, в котором полностью отказались от использования жидкого хлора для обеззараживания воды. Последний 980-килограммовый баллон с ядовитым веществом вывезли с территории Северной водопроводной станции в минувшую пятницу.
- Сегодня по сути в Петербурге начал работать новый водопровод, - сказал генеральный директор ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Феликс Кармазинов. - Хлор - это то ружье, которое висит на стене в первом акте, а в третьем обязательно выстрелит. К счастью, мы его вовремя "разрядили".
Вместе с руководителем петербургского "Водоканала" в поселок Заневка (именно здесь располагается Северная водопроводная станция) прибыли спикер Государственной думы Борис Грызлов, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, председатель Законодательного собрания города Вадим Тюльпанов и другие важные гости, присутствие которых только подтверждало важность события.
- Сегодня произошло поистине великое событие, - заявил Борис Грызлов. - Оно в корне переворачивает подход к очистке воды. Петербург в этом плане - регион передовой. К сожалению, в целом по России ситуация удручающая - на нашей территории сосредоточено 20 процентов мировых запасов питьевой воды, но в то же время 40 процентов населения продолжает пить воду низкого качества. Через 10 лет все должно измениться. "Единая Россия" разработала и приняла программу "Чистая вода", которая будет утверждена на государственном уровне уже в этом году, а на следующий год начнется ее реализация. Прекрасный петербургский опыт обязательно будет использован в других городах! Мы рассчитываем, что это даст возможность увеличить продолжительность жизни россиян на 5-7 лет.
В России хлор начали использовать для обеззараживания воды еще сто лет назад. Как отмечают специалисты, главная заслуга хлора состоит в том, что его соединения имеют высокую длительность обеззараживающего эффекта. Именно поэтому до недавнего времени в крупных городах с протяженной водопроводной системой это вещество было единственным способом обеспечить высокое качество безопасности питьевой воды во время ее доставки к потребителю по водопроводным сетям.
Но сейчас все меняется: долгая и кропотливая работа по переводу петербургской системы очистки воды на инновационные рельсы (она длилась более 5 лет) подошла к концу. И вот результат: в водопроводных системах Петербурга опасный жидкий хлор заменен на полностью соответствующий ему по свойствам и качествам, но безопасный гипохлорит натрия. По словам Грызлова, теперь важно перенести передовые технологии, примененные в Санкт-Петербурге, во все уголки страны. При этом в России будет разрабатываться собственное оборудование для производства гипохлорита натрия. За основу российские специалисты возьмут немецкие установки (их используют в Петербурге) и усовершенствуют их.
Кстати, гипохлорит натрия в Петербурге впервые применили для обеззараживания воды еще в 2003 году и в течение 5 лет на новую технологию переведены все городские водопроводные станции. Для обеспечения станций необходимым количеством вещества пришлось построить два специализированных завода, они располагаются на Южной и Северной станциях.
- Кому-то сегодняшнее событие может показаться будничным и обыденным, но его значение огромно! - уверена Валентина Матвиенко. - Мы пожинаем плоды напряженного труда и кропотливой работы специалистов "Водоканала". Теперь наш город будет дышать свободно. Мы сделали очень серьезный шаг в области экологии. Качественная вода - залог здоровья жителей Петербурга.
Вывоз последнего баллона с жидким хлором получился весьма красочным. Грузовик со смертельно опасным веществом в сопровождении автомобиля газоспасателей и машины с вооруженными охранниками под вой сирен и блики мигалок проследовал в сторону секретного склада, где баллон на всякий случай будет храниться еще некоторое время. Попутно специалисты спасательных служб разыграли перед гостями небольшое красочное представление, наглядно показав, какие меры были бы предприняты при аварии или теракте. Как только произошла виртуальная утечка опасного вещества, люди в ярких костюмах химзащиты развернули "водную завесу" (этот способ позволяет не дать хлорному облаку распространиться), выставили оцепление и собрали всю ядовитую жидкость, которая успела разлиться. Вся операция заняла не более 5 минут. Гости восторженно аплодировали.
- Новая технология несколько дороже использования хлора, - говорит Феликс Кармазинов. - Но, во-первых, на здоровье горожан мы экономить не собираемся. А во-вторых, если учесть эффект от ликвидированной нами потенциальной угрозы городу, обычные категории "дороже" и "дешевле" уже не подойдут.
Источник информации "Известия" о новостях науки, техники и образования Выпуск от 30/06/2009
Просмотров: 1370 | Добавил: neoteh | Теги: вода, хлор, водоканал | Рейтинг: 5.0/81 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Launch viral advertising campaigns on Twitter with Magpie!
    Rambler's Top100