ГАРМОНИЯ
уникальные методики омоложения организма  
8 980 354 3790  8 980 354 3731


Приветствую Вас Гость | RSS
пожужжать!
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 305
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Тайна ФамилииНумерологияПерсональный СонникГенератор Поздравлений
Главная » 2009 » Сентябрь » 20 » Свиной грипп инфицирует клетки глубоко в легких
Свиной грипп инфицирует клетки глубоко в легких
19:10

Вирус свиного гриппа может гораздо глубже поразить клетки легких, чем сезонные разновидности обычного гриппа. Таким образом, тяжесть протекания свиного гриппа увеличивается, утверждают эксперты из Имперского колледжа в Лондоне. А если штамм мутирует, то течение болезни может стать еще тяжелее.

Свиной грипп инфицирует клетки глубоко в легкихУченым удалось обнаружить первое лабораторное подтверждение данным, поступающим от врачей, которые находятся «на передовой» борьбы со свиным гриппом. Последние свидетельствуют, что у некоторых пациентов течение заболевания гораздо тяжелее, чем при обычном сезонном гриппе. Вирусы гриппа проникают в клетки путем присоединения к молекулам под названием рецепторы, расположенным снаружи стенок клетки. Выступающие части вирусов и рецепторы подходят как ключи и замок: некоторые вирусы открывают лишь немногие клетки, в то время как остальные имеют нечто вроде пропуска, что дает им возможность инфицировать больше разнообразных клеток.

Попав внутрь клетки, вирусы используют ее внутреннюю механику, чтобы реплицировать себя, и в конечном итоге уничтожают клетку, после чего атакуют соседние. Сезонные штаммы гриппа присоединяются практически только к клеткам носа, горла и верхних дыхательных путей, что и приводит к типичным для гриппа симптомам: текущему носу, «дерущему» горлу и сухому кашлю. Однако новые данные, опубликованные в журнале Nature Biotechnology, свидетельствуют, что новый грипп – свиной - присоединяется к большему количеству различных рецепторов, и может поразить клетки, расположенные глубоко в легких. Руководил лабораторными исследованиями Тен Фейзи (Ten Feizi) из Имперского колледжа в Лондоне. В рамках исследования 86 различных рецепторов подвергались воздействию сезонного и гриппа и свиного.

Сезонные штаммы присоединялись только к рецепторам, расположенным в верхних дыхательных путях. Однако вирус свиного гриппа оказался способным присоединяться к рецепторам, расположенным глубоко внутри легких, хоть и не очень уверенно. Сцепление с этими рецепторами приводит к более массивному инфицированию. Фейзи расшифровал, что это значит и к чему это может привести: «Если штамм мутирует, он сможет увереннее присоединяться к рецепторам, расположенным глубоко в легких, а это значит, что течение болезни значительно утяжелится. Специалистам следует быть настороже, и обращать внимание на изменения в этом вирусе, чтобы вовремя принять меры по минимизации последствий такой мутации».
Просмотров: 643 | Добавил: neoteh | Теги: поражение легких, мутации, H1N1, вирус, свиной грипп | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Launch viral advertising campaigns on Twitter with Magpie!
    Rambler's Top100