ГАРМОНИЯ
уникальные методики омоложения организма  
8 980 354 3790  8 980 354 3731


Приветствую Вас Гость | RSS
пожужжать!
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 305
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Тайна ФамилииНумерологияПерсональный СонникГенератор Поздравлений
Главная » 2009 » Сентябрь » 9 » УЧЕНЫЕ ИСПЫТЫВАЮТ ДЕЙСТВИЕ ИНСУЛИНА, ПОЛУЧЕННОГО ИЗ ЧЕРТОПОЛОХА
УЧЕНЫЕ ИСПЫТЫВАЮТ ДЕЙСТВИЕ ИНСУЛИНА, ПОЛУЧЕННОГО ИЗ ЧЕРТОПОЛОХА
13:53
Сахарный диабет стал массовым заболеванием - у каждого из нас есть родные или знакомые, страдающие этим опасным недугом. А не приходила ли вам в голову благая мысль проверить уровень глюкозы в вашей собственной крови? Если не приходила, то зря. После 30 лет каждому не худо его знать и периодически контролировать.

Несладкая жизнь

По данным ученых, сахарным диабетом страдают 7,8 млн россиян, или 5,5% населения. Большинство - диабетом типа 2, или возрастным. Но! О своем диагнозе осведомлен только каждый третий из этого огромного числа. А это значит, что около 5 млн человек ничего не знают о своем заболевании и считают себя совершенно здоровыми! Еще примерно 6 млн находятся в стадии преддиабета, который непременно превратится в истинный диабет, если не предпринять решительных мер к оздоровлению.
- У нас в клинике не редкость, когда обращаются за помощью совсем молодые люди с внезапно наступившей слепотой, - рассказывает главный врач глазного центра "Восток - Прозрение", доктор медицинских наук Светлана Анисимова. - Начинаем обследовать и выявляем запущенный сахарный диабет - причину слепоты.
Точно так же при невыявленном диабете на фоне кажущегося благополучия может наступить внезапный инфаркт или инсульт. А человек даже и не подозревает об их причинах.

40 минут в день - цена вопроса

Но диабет типа 2 - вовсе не фатальное заболевание, как считают некоторые. Во всяком случае, отдалить его на неопределенный срок вполне нам по силам.
Секретов профилактики диабета всего три:
1. Контроль за уровнем глюкозы в крови. Анализ элементарный - каплю крови из пальца натощак. Если уровень окажется выше нормы (4-6 ммоль/л), потребуются дополнительные анализы - на гликированный гемоглобин или на сахарную кривую. Конечно, в поликлинику ради анализа капли крови не набегаешься, поэтому, если выяснится, что вы в группе риска, следует приобрести глюкометр - прибор, с помощью которого можно измерять уровень глюкозы и дома.
2. Физические нагрузки. Мы, горожане, катастрофически мало двигаемся. Поэтому та глюкоза, которую получают наши клетки из съеденной пищи, не расходуется. Постепенно она накапливается, причем столько, что ее не успевает "складировать" и печень, хранящая запас сахара на случай больших затрат. По мнению ученых, даже умеренная физическая нагрузка (например, всего 40 минут двигательных упражнений или бега трусцой в день) значительно снижает риск развития диабета типа 2. А если при этом еще и похудеть на 5-10% от исходного веса, то вероятность получить диабет уменьшается почти на 60%.
3. Упорядочение питания. Речь не о модных диетах, а просто о системе, которая в принципе является просто здоровой. Есть меньше, ограничивать сладкое, печеное и жирное, предпочитать овощные, фруктовые, кисломолочные блюда, два-три раза в неделю - нежирное мясо и рыбу, каши и макароны... В общем, ничего противоречащего вполне достаточному, но умеренному питанию без излишеств и аскетизма.

Инсулин с грядки

В борьбе с диабетом большие надежды связаны с достижениями науки. И тут новостей можно ждать каждый год. К примеру, канадские ученые начали проверку на людях инсулина, без которого не могут обходиться многие больные, но полученного из... растений.
Как известно, инсулин сегодня получают микробиологическим путем с помощью генетически измененных бактерий. Тот же метод генетической модификации применили канадские ученые, но использовали не бактерии, а растение сафлор, из которого получают сафлоровое масло, а также желтый и красный пищевые красители. У нас это растение знают под названием "чертополох желтый" - растет оно на Кавказе, в Крыму, на Украине.
Исследователи встроили в сафлор гены, которые заставили растение производить проинсулин, то есть предшественник инсулина. Затем вещество обработали специальными ферментами и получили особый тип инсулина, который по структуре, физическим свойствам и функциональности соответствует человеческому. Его уже проверили на грызунах и приматах, а недавно перешли к испытаниям на людях.
Сейчас в Великобритании 30 здоровых добровольцев испытывают на себе действие "растительного" инсулина. О полученных результатах ученые обещают отчитаться уже в июне. Если окажется, что они успешны, инсулин можно будет просто выращивать на грядках.

Светофор на коже

Как известно, различные тату служат исключительно для красы и гордости своих носителей. А вот американские ученые придумали для них и практическое применение - специальные чернила для татуировки, которые могут изменять цвет в зависимости от содержания сахара в крови. Чернила, состоящие из пористых наночастиц размером около 120 нм, можно ввести в поверхностный слой кожи. Татуировка при этом может быть небольшой, всего в несколько миллиметров. При повышенном уровне глюкозы в крови краситель становится ярко-красным, при пониженном - желтым. А если сахар в норме, тату будет оранжевой. Пока идут испытания на животных.

Вакцина возможна

А шведские медики начали реализацию проекта по профилактике сахарного диабета типа 1 у детей с помощью вакцины от этой болезни. Этот вариант диабета наиболее неблагоприятный и обусловлен генетическими причинами. Мутантный ген руководит производством антител, которые разрушают у детей клетки поджелудочной железы. В норме они должны производить инсулин, помогающий усваивать глюкозу. Исследование будет проходить в течение 5 лет.
В проекте участвуют 50 детей в возрасте 4 лет и старше, в организме которых обнаружены ген-мутант, связанный с этим заболеванием, и антитела к клеткам поджелудочной железы. Но пока заболевания у детей еще нет. Они будут получать инъекции нового препарата, содержащего особый белок, который станет защищать бета-клетки. Как надеются медики, методика позволит остановить процесс или задержать начало развития болезни.
Этот препарат уже получали маленькие пациенты, заболевшие диабетом, но находящиеся на ранней стадии болезни. Результаты оказались настолько положительными, что теперь вакцинацию решили провести детям из группы риска с согласия их родителей. Половина из них будет получать настоящую вакцину, половина - плацебо, то есть лекарство-пустышку. Это позволит выяснить, работает ли новый препарат как профилактическое средство n

Картошке - нет, корице - да

В последнее время ученые рекомендуют более внимательно относиться к пищевому поведению при диабете. К примеру, в немилость попала любимая многими картошка, особенно жареная или фри. Мало того что она сама по себе - сплошные углеводы, которые диабетику надо ограничивать, так в сочетании с жиром это еще и весьма калорийный продукт, способствующий ожирению. Не стоит также увлекаться свеклой, гречкой, сладкой кукурузой.
А вот капуста, зеленые салаты, вообще любая зелень в рационе диабетика должны быть непременно. Как и продукты, богатые хромом, который повышает чувствительность организма к инсулину. Это говяжья печень, мясо, зернобобовые, хлеб из цельного зерна, черный перец, пряная трава мелисса.
К продуктам, снижающим содержание сахара в крови, относится и корица: достаточно половины чайной ложки порошка корицы, чтобы существенно снизить уровень сахара в крови. В организме корица превращается в инсулиноподобное вещество, которое активирует инсулиновые рецепторы и усиливает его действие.
В исследовании, проведенном американскими диабетологами, добровольцам назначали капсулы с корицей - по 1, 3 или 6 г в день после еды. Уровень глюкозы крови под действием корицы снижался в среднем на 20%. У некоторых диабетиков отмечалась даже его нормализация. Прием корицы оказывал положительное влияние и на уровень холестерина. Корицу можно добавлять в каши, десерты, чай, кофе, выпечку.

Цифры потерь

Каждый день в России среди больных диабетом:
756 человек переносят инфаркт миокарда;
474 человека переносят мозговой инсульт;
104 человека страдают от почечной недостаточности;
60 человек переносят ампутацию ноги или двух
Просмотров: 2445 | Добавил: neoteh | Теги: Осеяние против диабета, диабет и Осеяние, диабет | Рейтинг: 5.0/72 |
Всего комментариев: 1
1 mass traffic  
0
Most powerful&cost effective SEO and website traffic service in world get up to 100’000 forum backlinks now!

Your neogarmoniya.ucoz.ru website will get thousands of visitors/day using best backlink blast today. See proof how web traffic increased from 400 to 4000 visitors/day and how your website can get same results - http://get-more-web-traffic.net

We can post your marketing message up to 100’000 forums around the web, so your site get thousands of backlinks
and as a result your web page will be ranked #1 positions in search engines and your website will get amazing amount of free, targeted online web traffic from search engines in shortest time.

Most affordable and most powerful service for web traffic and backlinks in the world!

Are you ready to for massive traffic flood to your site? If yes then Order now: http://get-more-web-traffic.net

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Launch viral advertising campaigns on Twitter with Magpie!
    Rambler's Top100