ГАРМОНИЯ
уникальные методики омоложения организма  
8 980 354 3790  8 980 354 3731


Приветствую Вас Гость | RSS
пожужжать!
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 305
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Тайна ФамилииНумерологияПерсональный СонникГенератор Поздравлений
Главная » 2009 » Сентябрь » 23 » Ученые заставили крыс с повреждениями спинного мозга ходить
Ученые заставили крыс с повреждениями спинного мозга ходить
12:27

Исследователи из Университета Калифорнии, США, обнаружили, что комбинация лекарств, электростимуляции и регулярных упражнений, дает возможность парализованным после травмы спинного мозга крысам снова ходить и даже бегать. Это открытие дает надежду людям, обездвиженным в связи с травмами позвоночника.

Ученые заставили крыс с повреждениями спинного мозга ходитьУченые выяснили, что для того, чтобы парализованные крысы снова начали ходить, им не нужна регенерация серьезно поврежденных нервных волокон. Это открытие может иметь важное значения для реабилитации людей, пострадавших в результате повреждения спинного мозга. «В спинном мозге находятся нервные окончания, способные генерировать ритмическую активность без сигналов, поступающих из головного мозга. Эта активность так стимулирует мышцы ног, что их движения похожи на движения, свершаемые при ходьбе», - поясняет автор исследования Регги Эдгертон (Reggie Edgerton), профессор, нейробиолог из Университета Калифорнии.

«Раньше ученые уже пытались вмешиваться в деятельность этих окончаний, чтобы помощь жертвам повреждения спинного мозга, - добавил ученый. – Однако, несмотря на то, что им удавалось проимитировать схожие с ходьбой движения ног, никто не смог достичь того, чтобы пациенты могли перенести весь свой вес на ноги, как это удалось нам». Команда Эдгертона экспериментировала с крысами, получившими серьезные травмы спинного мозга и неспособными делать произвольные движения ногами. Поместив крыс на беговую дорожку, ученые ввели им препараты, действующие на нейромедиатор серотонин, и применили электростимуляцию спинного мозга в области ниже точки повреждения.

Комбинация стимуляции и ощущения конечностей, двигающихся на беговой дорожке, запустила в парализованных ногах генерацию нервными окончаниями движений, напоминающих шаги. Ежедневные тренировки на беговой дорожке через несколько недель привели к тому, что крысы смогли снова ходить, в том числе пятиться, шагать в сторону и бежать. Связь с головным мозгом по-прежнему оставалось прерванной, что исключало возможность произвольного хождения. Нейро-протезные устройства могут до определенной степени преодолевать последствия поражений спинного мозга, однако возможность активации ритмической активности нервных окончаний спинного мозга, открытая учеными, может помочь в реабилитации пациентов с такими повреждениями.
Просмотров: 554 | Добавил: neoteh | Теги: ритмическая актвность, повреждение мозга, нейро-протезы, восстановление, реабилитация, мозг | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Launch viral advertising campaigns on Twitter with Magpie!
    Rambler's Top100